Выберите регион:



01 июля 2015, Генадий спрашивает:

Как поделить с бывшей женой квартиру, которую мы купили по ипотеке, если учесть, что ипотеку выплачивали поровну? Можно ли такую квартиру рассматривать как совместно нажитое имущество?


Найдем адвоката - фото 1 на Urbanus.ru

Найдем адвоката Юридические услуги

Чермен Дзотов Генеральный директор

Безусловно, такая квартира будет рассматриваться, как совместная собственность супругов. В п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ содержится точное определение того, что является совместной собственностью супругов и полный перечень видов имущества, относящегося к совместно нажитому. Квартиры (не важно, приобретенные по ипотеке или иным способом) входят в состав совместной собственности супругов и могут подлежать разделу в общем порядке, т.е. в равных долях. Единственным отступлением может быть распределение долей с учетом интересов ребенка. В таком случае супруг, с которым остается ребенок, может претендовать на большую долю. Как правило, подобные вопросы решаются между супругами со скрежетом и чаще удается их разрешить в судебном порядке.

Задайте свой вопрос: